Fermer
Suivre Nousdeux.fr sur
S'abonner au magazine :
Nous Deux
Nous Deux J'achèteFormat papier ou numérique
Je m'abonne : les meilleures offres
S'abonner à la version numérique

Passer à l'alimentation bio, combien ça coûte ?

HOME

Vous hésitez encore à consommer bio ? Suivez donc ces quelques conseils pour bien remplir votre panier sans vous ruiner !

Faire ses courses au supermarché

Auchan, Carrefour, Super U... la plupart des enseignes proposent des produits issus de l'agriculture biologique. Les rayons bio s'allongent à vue d'œil et le nombre de produits référencés est de plus en plus important (il y en a un millier chez Système U par exemple). Les légumineuses, les pâtes, le café, les produits laitiers ou les préparations à base de céréales y sont intéressants. Misez sur les marques de distributeurs (MDD) bio, très économiques et parfois même moins chères que les produits classiques non bio (mais tout de même plus chères que les MDD conventionnelles).

Combien ? Spaghettis de MDD bio U : 1,01 € (500 g) ; marque Barrilla : 0,91 €. Café arabica moulu de MDD bio U : 3,32 € (250 g) ; marque Carte Noire : 3,56 €.

Acheter dans un magasin spécialisé

De la plus petite boutique de 50 m2 à la grande surface, il s'ouvre régulièrement des points de vente en France. Biocoop est le réseau le plus important, avec près de 400 magasins. Plus récent, Bio c' Bon ouvre deux nouvelles boutiques chaque mois en France. La Vie Claire et Naturalia sont aussi très présents, en magasins propres ou en franchises.

Combien ? Pour ne pas faire grimper la note, on mise sur les gammes de produits génériques. Chez Biocoop, par exemple, la gamme « La bio, je peux » rassemble 220 articles environ 10 % moins cher que les autres produits du magasin. La Vie Claire propose aussi des petits prix bio sur l'alimentation, la beauté ou l'entretien.

Se rendre dans un marché

On y trouve toujours des maraîchers bio. Ils ne sont pas plus onéreux si vous vous concentrez sur leur production propre et de saison. Oubliez les ananas, fraises ou avocats ayant parcouru des centaines de kilomètres ! De plus, explique-t-on à l'Agence bio, « en raison des méthodes de production, sans produits chimiques, les légumes sont plus denses et ont meilleur goût. Résultat, le consommateur peut acheter une quantité moindre. »

Vous consommerez donc mieux.

Combien ? Au marché de Mortagne-au-Perche (61), on a repéré des choux rouges et verts à 2 € le kilo, et des navets boule d'or à 2,60 € le kilo.

Se fournir en direct

Les Amap (associations pour le maintien d'une agriculture paysanne) ont le vent en poupe. Le système est simple : vous vous inscrivez en payant d'avance et en échange, le producteur pratique un prix raisonnable. Vous récupérez votre panier dans un lieu unique à un horaire déterminé. Les spécialistes de la filière calculent que ce mode de distribution représentera 14 % des ventes en bio en 2020.

Combien ? Le panier, selon une taille établie à l'avance, coûte de 10 à 30 euros. Vous pouvez envoyer quelqu'un le chercher à votre place.

Infos sur Reseau-amap.org

 

Réagissez !
Sans Pseudo, vous apparaitrez en Anonyme
 
Commentez
Commentez 0